Programação

28 de Setembro

9h às 10h

Abertura Oficial

Oficinas

16h às 17h

Oficina de renda de Bilro Vila de Ponta Negra - RN com Artesã Maria Mareh de Natal

17h às 18h

Oficina de xilogravura - CE com Mestre Stênio Diniz de Juazeiro do Norte

18h às 19h

Oficina Gastronômica: Piquizada do Cariri - CE com Professores Suziane Josino e Sinara Xenofonte da UniJuazeiro

Casos de Sucesso

15h às 16h

Empreendedorismo cultural e criativo de Chã de Jardim - PB com a Empreendedora Social Luciana Balbino

Roda de Conversa

10h às 11h

Experiências exitosas: Edital de Economia Criativa com Rebeca Alcântara do Sebrae Ceará, Ana Ubarana do Sebrae Rio Grande do Norte, Débora Lima do Sebrae Alagoas e a Consultora Teresa Mota

16h às 17h

Luthiers do Sertão: Histórias que inspiram - CE e PE com Luthier Abílio Sobral (PE), Luthier Mestre Totonho (CE) e Luthier Di Freitas (CE)

18h às 19h

Um Jeito Diferente de Ver e Fazer Museu - CE com Elane Lavor do SESC Juazeiro, Alusson Pinheiro da URCA, Plácido Cidade Nunes de Santana do Cariri

19h às 20h

Patativa do Assaré: Inspiração Criativa com a Gestora Cultural Dane de Jade, Cordelista Josenir Lacerda, Poeta Daniel Gonçalves, Ator Ricardo Guilherme, Arquiteto e Declamador Jessier Quirino

Entrevistas e Palestras

11h às 12h

Resiliência dos negócios criativos: Festival Virtual do Pau da Bandeira - CE com Professor Josier Ferreira do Centro Pró-Memória de Barbalha

14h às 15h

Territórios Criativos: Arquitetura como potencializador da Economia Criativa - SE com as Arquitetas Ingrid Passos e Thaynah Louise de Aracaju

15h às 16h

Design, Artesanato e Arte Popular: A Cultura Fazendo Negócio - PB com o Design Eduardo Barroso Neto de João Pessoa

17h às 18h

Literatura de Cordel como expressão do Feminismo - CE com a Cordelista Jarid Arraes de Juazeiro do Norte

Painel Inteligência Nordeste

18h às 19h

O futuro dos negócios criativos no Ecossistema de Inovação - CE, PE com Joaquim Cartaxo e Francisco Saboya, Superintendentes do Sebrae Ceará e Pernambuco





29 de Setembro

Oficinas

16h às 17h

Oficina de boneca de pano - CE Artesãs Bonequeiras do Pé de Manga do Crato

17h às 18h

Oficina de cerâmica - AL Artesã Maria Cora do Maceió

18h às 19h

Cozinhando com Negralinda - PE Chef NegraLinda da Ilha de Deus em Recife

Casos de Sucesso

15h às 16h

Festas Juninas de Santa Luzia: A experiência que encanta e aquece a economia Local - PB com Gestora e Produtora Regina Amorim com Santa Luzia

Roda de Conversa

09h às 10h

Negócios Sociais e Criativos: Uma nova forma de fazer negócios - CE, PE, BA com Bristsh Council: Effie Vourakis e Fernanda Rebelato, Helena Oliveira do Sebrae Ceará e Veridiana Gonzaga do Sebrae Pernambuco

11h às 12h

Xilogravura e sua trajetória pelo mundo - CE com Xilógrafos José Lourenço e Chico Bruno de Juazeiro do Norte

15h às 16h

Economia Criativa: Experiência da Câmara Setorial do Ceará com Diretoria da Câmara Setorial de Economia Criativa do Ceará

16h às 17h

Produção de HQ Nordestina: As histórias que encantam - CE, BA, PB com José Wellington de Sobral, Hugo Canuto de Salvador, Thais Gualberto de João Pessoa

17h às 18h

Design de moda: A inspiração que vem da cultura local - CE, RN, SE com Iure Dantas de Caicó, Ivanido Nunes de Fortaleza e Edlange Lopes de Aracaju

18h às 19h

Negócios de Impacto Social e Criativos com Empreendedor Social Pedro Verda de Recife, Alemberg Quindim da Fundação Casa Grande de Nova Olinda

19h às 20h

Ariano Suassuna: Economia Criativa no Movimento Armorial com Jornalista Eleuda de Carvalho, Escritor Carlos Newton, Cineasta Marcus Vilar, Artista Visual Manoel Dantas

Entrevistas e Palestras

10h às 11h

O desafio de produzir e dirigir teatro no Nordeste - RN com Diretora Cênica Diana Fontes em Natal

14h às 15h

Negócios Criativos: Música e Artes Cênicas - CE com a Gestora Cultural Dane de Jade da Vila da Música e Gorete Rêgo do Festival Internacional de Máscaras do Cariri

16h às 17h

O simbólico no cinema brasileiro - CE com Cineasta com Rosemberg Cariry





30 de Setembro

Oficinas

9h às 10h

Personagem Mateu na Brincadeira do Reisado de Barbalha - CE om Atriz Ni de Souza - Barbalha

16h às 17h

Oficina de Escultura santeira - PI com Artesão Josielton Ferreira de Teresina

18h às 19h

Conversa ao redor do fogo: Uma experiência cultural com a culinária ritual - MA com Produtor Cultural André Lobão de São Luis

Casos de Sucesso

11h às 12h

Audiovisual: Formação e Inclusão com Produtor Audiovisual João Paulo Maropo da Fundação Casa Grande de Nova Olinda

11h às 12h

Centro Cultural Mestre Noza: Um exemplo de associativismo - CE com Poeta Abraão Batista - Juazeiro do Norte

15h às 16h

Festa Literária Internacional de Cachoeira - BA com Produtor Cultural Emmanuel Mirdad - Cachoeira

Roda de Conversa

10h às 11h

Territórios Criativos e Governança Local - PE, PI, CE com Consultor André Lira de Recife, Alreni Lima do Sebrae Piauí, Verônica Ribeiro do Sebrae Pernambuco e Diva Mercedes do Sebrae Ceará

16h às 17h

Games: do Nordeste para o mundo - CE, MA com Italo Furtado de Fortaleza e Nuninho Neto de São Luis

17h às 18h

Cariri: Destino Turístico Criativo - CE com Secretário de Cultura do Estado do Ceará, Fabiano Piuba, e o Secretário de Turismo do Estado do Ceará, Arialdo Pinho

18h às 19h

Produção Cultural Nordestina: Desafios e Oportunidades - CE, BA com Cineasta e Produtor Jefferson de Albuquerque Junior do Crato e Produtor Cultural Fernando Guerreiro de Salvador

Entrevistas e Palestras

10h às 11h

Arte, Moda e Artesanato: Entrevista com o Mestre da Cultura Espedito Seleiro - CE com Mestre Espedito Seleiro de Nova Olinda

14h às 15h

Literatura de cordel - A arte que sobrevive ao tempo - CE com Cordelista Anilda Figueiredo de Crato

15h às 16h

Turismo cultural: A experiência do boi da floresta do mestre Apolônio - MA com a Turismóloga e Presidente do Boi da Floresta Nadir Cruz de São Luis

16h às 17h

Museu da Natureza: Trilhas da Serra da Capivara - PI com o São Raimundo Nonato do Museu da Natureza Rosa Trakalo no Piauí

Painel Inteligência Nordeste

19h às 20h

O presente e o futuro da Economia Criativa - CE, AL com Presidente da Câmara Setorial de Economia Criativa Dra. Cláudia Leitão de Fortaleza e o Diretor Técnico do Sebrae Alagoas de Vinicius Lages